Descripción detallada Lote 27

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 27

RICARDO PINTO
(Guadalajara, Jalisco, 1973 - )

Alambrada, de la serie Nodos libres
Firmada dos veces y fechada 13 y 2014 al reverso R>Encáustica sobre madera
Con certificado de autenticidad de Fundación México Vivo.
Tiene estudios en arquitectura y artes plásticas, cualidades que amalgama y pueden percibirse en su obra de aspecto abstracto, composición compleja, donde además recurre a distintas técnicas como grabado o aguatinta. La serie Nodos Libres forma parte de la colección del Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca y de entidades como el Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez, el Museo Alfredo Zalce de Morelia y el Museo de Arte Contemporáneo Yucatán. Su trabajo ha sido reconocido con el Premio de Adquisición en la Bienal Julio Castillo, la Beca de Jóvenes Creadores del Fondo Estatal para la Cultura y las Artes, realizó la residencia artística en el Centro Banff en Canadá a través del FONCA, así como en el Xu Yuan Centre de Beijing.
50 x 100 cm

USD $1,040-$1,555
Estimado $ 20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote